市町村長・副市町村長・議長名簿

ページ番号1017955  更新日 令和6年5月21日

印刷大きな文字で印刷

令和6年5月20日現在

  • 岩手県市長会会長     山本 正德(宮古市長)
  • 岩手県市議会議長会会長  遠藤 政幸(盛岡市議会議長)
  • 岩手県町村会会長     鈴木 重男(葛巻町長)
  • 岩手県町村議会議長会会長 鈴木 隆昭(田野畑村議会議長)                           

 

盛岡市(もりおかし)

市長

内舘 茂(1期) 任期:令和5年9月2日から令和9年9月1日

副市長

中村 一郎(2期) 任期:令和5年10月3日から令和9年10月2日

小原 由香(1期) 任期:令和6年4月1日から令和10年3月31日

議長

遠藤 政幸 (2期) 任期:令和5年9月11日から令和9年8月27日

宮古市(みやこし)

市長

山本 正德(4期) 任期:令和3年7月3日から令和7年7月2日

副市長

桐田 教男(2期) 任期:令和4年7月1日から令和8年6月30日

議長

橋本 久夫(1期) 任期:令和4年5月16日から令和8年4月30日

大船渡市(おおふなとし)

市長

渕上 清(1期) 任期:令和4年12月3日から令和8年12月2日

副市長

引屋敷 努(1期) 任期:令和5年7月1日から令和9年6月30日

議長

伊藤 力也(1期) 任期:令和6年5月16日から令和10年5月8日

花巻市(はなまきし)

市長

上田 東一(3期) 任期:令和4年2月5日から令和8年2月4日

副市長

八重樫 和彦(1期) 任期:令和3年4月1日から令和7年3月31日
松田 英基(1期) 任期:令和4年4月1日から令和8年3月31日

議長

藤原 伸(1期) 任期:令和4年8月8日から令和8年7月31日

北上市(きたかみし)

市長

八重樫 浩文(1期) 任期:令和5年4月27日から令和9年4月26日

副市長

及川 義明(4期) 任期:令和5年7月1日から令和9年6月30日

議長

菊池 勝(1期) 任期:令和6年4月11日から令和10年3月31日

久慈市(くじし)

市長

遠藤 譲一(3期) 任期:令和4年3月26日から令和8年3月25日

副市長

澤里 充男(2期) 任期:令和5年4月1日から令和9年3月31日 

議長

濱欠 明宏(1期) 任期:令和5年8月22日から令和9年8月6日

遠野市(とおのし)

市長

多田 一彦(1期) 任期:令和3年10月23日から令和7年10月22日

副市長

鈴木 惣喜(1期) 任期:令和3年11月22日から令和7年11月21日

議長

多田 勉(1期) 任期:令和4年11月10日から令和8年10月31日

一関市(いちのせきし)

市長

佐藤 善仁(1期) 任期:令和3年10月9日から令和7年10月8日

副市長

石川 隆明(1期) 任期:令和3年10月20日から令和7年10月19日

議長

勝浦 伸行(1期) 任期:令和3年10月20日から令和7年10月8日

陸前高田市(りくぜんたかたし)

市長

佐々木 拓(1期) 任期:令和5年2月13日から令和9年2月12日

副市長

石渡 史浩(1期) 任期:令和6年4月1日から令和10年3月31日

議長

及川 修一(1期) 任期:令和5年9月20日から令和9年9月10日

釜石市(かまいしし)

市長

小野 共(1期) 任期:令和5年11月18日から令和9年11月17日

副市長

平松 福寿(1期) 任期:令和5年4月1日から令和9年3月31日                                                          

議長

千葉 榮(1期) 任期:令和5年9月15日から令和9年9月10日

二戸市(にのへし)

市長

藤原 淳(3期) 任期:令和4年1月26日から令和8年1月25日

副市長

戸舘 弘幸(1期) 任期:令和6年4月1日から令和10年3月31日

議長

内沢 真申(1期) 任期:令和5年8月9日から令和9年7月30日

八幡平市(はちまんたいし)

市長

佐々木 孝弘(1期) 任期:令和3年10月2日から令和7年10月1日

副市長

田村 泰彦(1期) 任期:令和3年6月1日から令和7年5月31日

議長

工藤 隆一(1期) 任期:令和5年7月10日から令和8年4月30日

奥州市(おうしゅうし)

市長

倉成 淳(1期) 任期:令和4年3月19日から令和8年3月18日

副市長

小野寺 隆夫(1期) 任期:令和4年4月1日から令和8年3月31日

議長

菅原 由和(1期) 任期:令和4年3月28日から令和8年3月18日

滝沢市(たきざわし)

市長

武田 哲(1期) 任期:令和4年11月20日から令和8年11月19日

副市長

岡田 洋一(1期) 任期:令和4年4月1日から令和8年3月31日

議長

角掛 邦彦(2期) 任期:令和5年8月7日から令和9年7月30日

雫石町(しずくいしちょう)

町長

猿子 恵久(2期) 任期:令和4年11月10日から令和8年11月9日

副町長

若林 武文(2期) 任期:令和5年3月21日から令和9年3月20日

議長

岩持 清美(1期) 任期:令和5年8月4日から令和9年7月30日

葛巻町(くずまきまち)

町長

鈴木 重男(5期) 任期:令和5年8月28日から令和9年8月27日

副町長

觸澤 義美(5期) 任期:令和5年10月1日から令和9年9月30日

議長

鈴木 満(1期) 任期:令和6年1月23日から令和10年1月19日

岩手町(いわてまち)

町長

佐々木 光司(2期) 任期:令和4年6月1日から令和8年5月31日

副町長

吉田 和彦(2期) 任期:令和4年10月1日から令和8年9月30日

議長

武田 茂(1期) 任期:令和2年7月21日から令和6年7月20日

紫波町(しわちょう)

町長

熊谷 泉(3期) 任期:令和4年2月8日から令和8年2月7日

副町長

藤原 博視(3期) 任期:令和4年4月1日から令和8年3月31日

議長

武田 平八(5期) 任期:令和5年7月20日から令和9年7月16日

矢巾町(やはばちょう)

町長

高橋 昌造(3期) 任期:令和5年4月30日から令和9年4月29日

副町長

岩渕 和弘(1期) 任期:令和4年4月1日から令和8年3月31日

議長

廣田 清実(1期) 任期:令和5年5月9日から令和9年4月29日 

西和賀町(にしわがまち)

町長

内記 和彦(1期) 任期:令和3年11月20日から令和7年11月19日

副町長

刈田 哲彦(1期) 任期:令和4年1月1日から令和7年12月31日

議長

髙橋 雅一(2期) 任期:令和5年5月10日から令和9年4月30日

金ケ崎町(かねがさきちょう)

町長

髙橋 寛寿(1期) 任期:令和4年3月19日から令和8年3月18日

副町長

鈴木 浩之(1期) 任期:令和3年12月2日から令和7年12月1日

議長

伊藤 雅章(4期) 任期:令和6年3月4日から令和10年2月29日

平泉町(ひらいずみちょう)

町長

青木 幸保(3期) 任期:令和4年8月27日から令和8年8月26日

副町長

菅原 幹成(1期) 任期:令和5年1月1日から令和8年12月31日

議長

髙橋 拓生(2期) 任期:令和6年4月19日から令和10年4月14日

住田町(すみたちょう)

町長

神田 謙一(2期) 任期:令和3年8月5日から令和7年8月4日

副町長

小向 正悟(1期) 任期:令和5年4月1日から令和9年3月31日

議長

佐々木 春一(1期) 任期:令和5年10月2日から令和9年9月30日

大槌町(おおつちちょう)

町長

平野 公三(3期) 任期:令和5年8月28日から令和9年8月27日

副町長

菊池 学(1期) 任期:令和5年11月1日から令和9年10月31日

議長

小松 則明(3期) 任期:令和5年9月7日から令和9年8月31日

山田町(やまだまち)

町長

佐藤 信逸(3期) 任期:令和2年7月15日から令和6年7月14日

副町長

甲斐谷 芳一(1期) 任期:令和2年8月6日から令和6年8月5日

議長

昆 暉雄(5期) 任期:令和5年9月13日から令和9年9月10日

岩泉町(いわいずみちょう)

町長

中居 健一(2期) 任期:令和4年1月28日から令和8年1月27日 

副町長

三浦 英二(1期) 任期:令和4年4月1日から令和8年3月31日 

議長

菊地 弘已(1期) 任期:令和4年5月18日から令和7年4月30日

田野畑村(たのはたむら)

村長

佐々木 靖(1期) 任期:令和3年8月21日から令和7年8月20日

副村長

阿部 芳肇(1期) 任期:令和4年4月1日から令和8年3月31日

議長

鈴木 隆昭(3期) 任期:令和5年9月5日から令和9年8月27日

普代村(ふだいむら)

村長

柾屋 伸夫(4期) 任期:令和5年6月26日から令和9年6月25日

副村長

太田 吉信(1期) 任期:令和4年4月1日から令和8年3月31日 

議長

正路 正敏(1期) 任期:令和5年6月26日から令和9年6月25日

軽米町(かるまいまち)

町長

山本 賢一(6期) 任期:令和5年2月2日から令和9年2月1日

副町長

江刺家 雅弘(1期) 任期:令和5年4月1日から令和9年3月31日

議長

松浦 満雄(2期) 任期:令和5年5月10日から令和9年4月30日

野田村(のだむら)

村長

小田 祐士(5期) 任期:令和3年2月27日から令和7年2月26日

副村長

中村 剛(1期) 任期:令和3年4月1日から令和7年3月31日

議長

米田 忠一(1期) 任期:令和5年8月10日から令和9年8月6日

九戸村(くのへむら)

村長

大久保 勝彦(1期) 任期:令和6年4月20日から令和10年4月19日

議長

桂川 俊明(1期) 任期:令和5年7月3日から令和9年6月30日

洋野町(ひろのちょう)

町長

岡本 正善(1期) 任期:令和4年1月29日から令和8年1月28日

副町長

林 剛敏(1期) 任期:令和3年4月1日から令和7年3月31日

議長

水上 和男(2期) 任期:令和5年6月23日から令和9年6月18日

一戸町(いちのへまち)

町長

小野寺 美登(1期) 任期:令和3年11月18日から令和7年11月17日

議長

駒木 二郎(1期) 任期:令和3年12月7日から令和7年12月6日

(注) 氏名については、一部機種依存文字等があるため、正式な表記でない場合があります。 

このページに関するお問い合わせ

ふるさと振興部 市町村課 行政担当
〒020-8570 岩手県盛岡市内丸10-1
電話番号:019-629-5236 ファクス番号:019-629-5244
お問い合わせは専用フォームをご利用ください。